Team Nähwerk IDM

Eine Ausbildungsstätte am Puls der Zeit

Um die Ausbildung der über 60 Lernenden kümmert sich ein Team von 15 Fachpersonen, die allesamt über langjährige Erfahrungen in der internationalen Modebranche verfügen. Neben der Berufsbildung liegt unsere Kernkompetenz in der Auseinandersetzung mit textilen Lösungen. Gemeinsam mit unseren Lernenden sind wir ein kompetenter Partner für Masskonfektion, Prototypen und Serien, die wir für Privatkunden, Textilbetriebe, Modelabels und weitere Partnerinstitutionen realisieren. Ein inspirierendes Umfeld für die nächste Generation Textilschaffender. 

     
Sabine Portenier
Betriebsleiterin
sabine.portenier@idm.ch
     
Lea Keller
Produktion
lea.keller@idm.ch

Iris Brügger
Team Basisjahr
linda.buehrer@idm.ch

Linda Bührer
Team Basisjahr
linda.buehrer@idm.ch

Heidi Fries
Leiterin Human Resources Lernende
heidi.fries@idm.ch

Andrea Gerber
Masskonfektion
andrea.gerber1@idm.ch

Manuela Kost
Human Resources Lernende EBA
manuela.kost@idm.ch
Stéphanie Lafargue
Produktion
stéphanie.lafargue@idm.ch
Barbara Lüthi
Team Basisjahr
barbara.luethi@idm.ch
Brigitte Meikl
Prototyping
brigitte.meikle@idm.ch
Barbara Pfund-Moosmann
Produktion
barbara.pfund@idm.ch
Marianne Shabani
Produktion
marianne.shabani@idm.ch
Barbara Walt
Masskonfektion
barbara.walt@idm.ch
   

Lea Walti
Prototyping
lea.walti@idm.ch

Heidi Wittwer
Team Basisjahr
heidi.wittwer@idm.ch