Kontakt

Kontaktadressen

Berufsbildungszentrum für Industrie, Dienstleistung
und Modegestaltung IDM

Mönchstrasse 30B
3600 Thun

033 227 33 44
info@idm.ch

Standort Spiez 
Schlüsselmattenweg 23
3700 Spiez

 

033 650 71 00
info-spiez@idm.ch  
 

Standort Interlaken
Mittengrabenstrasse 14 
3800 Interlaken 

 

T 033 650 71 00
F 033 650 71 08
info-spiez@idm.ch  

Standort Zweisimmen
Lischerengasse 4
3770 Zweisimmen

 

T 033 650 71 00
F 033 650 71 08
info-spiez@idm.ch  

 

 

 

 

 



 

 

Schulleitung
Schulleitung des Berufsbildungszentrums IDM Thun
Ben Hüter, Direktor BBZ IDM

Ben Hüter
Direktor BBZ IDM

+41 33 227 33 40
ben.hueter@idm.ch

Thomas Stucki, Direktor Stellvertreter BBZ IDM

Thomas Stucki
Direktor-Stellvertreter BBZ IDM
Abteilungsleiter Support und Koordination

+41 33 227 33 41
thomas.stucki@idm.ch

Bettina Krebs, Abteilungsleiterin Finanzen, Administration und Gebäude

Bettina Krebs
Abteilungsleiterin Finanzen, Administration und Gebäude

+41 33 227 33 44
bettina.krebs@idm.ch

Boris Seiler, Abteilungsleiter Technik und Logistik

Seiler Boris
Abteilungsleiter Technik und Logistik

+41 33 227 33 45
boris.seiler@idm.ch

Christian Schläppi, Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

Christian Schläppi
Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

+41 33 227 33 43
christian.schlaeppi@idm.ch

Jürg Frei, Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration Abteilungsleiter Mode

Jürg Frei
Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration
Abteilungsleiter Mode

+41 33 650 71 06
juerg.frei@idm.ch

Stefan Heusser, Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

Stefan Heusser
Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

+41 33 227 33 75
stefan.heusser@idm.ch

Peter von Allmen, Abteilungsleiter Berufsmaturität

Peter von Allmen
Abteilungsleiter Berufsmaturität

+41 33 227 33 42
peter.vonallmen@idm.ch

Schulrat
Mitglieder Schulrat IDM Thun

 

Peter Fahrni, Präsident, Leitender Ausschuss
Dipl. Bauleiter Allreal GU AG
Vertreter OdA

Roman Gimmel
Gemeinderat
Vertreter Standortgemeinde Thun

Luc König, Leitender Ausschuss
Vertreter abgebende Schulen

André Lengen
Geschäftsführer Zaugg Bau AG, Thun
Vertreter KMU

Carlos Reinhard
Grossrat
Vertreter KMU

Martin Strehl
Pharmatron AG
Vertreter OdA

Katinka Zeller
Konrektorin Wirtschaftsschule Thun
Vertreterin aufnehmende Schule

Ueli Zimmermann
Gemeinderat
Vertreter Standortgemeinde Spiez

Ursula Zybach
Grossrätin
Vertreterin Politik

 

Stand 01.02.2018

 

 

Lehrpersonen Thun Lehrpersonen Spiez
Name Vorname StOrt Tel. Gesch E-Mail
Ammann Daniel Spz 033 650 71 00 daniel.ammann@idm.ch
Ammann Sabin Spz 033 650 71 12 sabin.ammann@idm.ch
Andreoli Silvio Spz 033 650 71 02 silvio.andreoli@idm.ch
Antoine Cyril Spz 033 650 71 11 cyril.antoine@idm.ch
Aus der Au Susanne Spz 033 650 71 13 susanne.ausderau@idm.ch
Baumann Eliane Spz 033 650 71 01 eliane.baumann@idm.ch
Bigler René Spz 033 650 71 22 rene.bigler@idm.ch
Borter Matthias Spz   matthias.borter@idm.ch
Brügger Beatrice Spz 033 650 71 13 beatrice.bruegger@idm.ch
Burri Markus Spz   markus.burri@idm.ch
Constantin Yvonne Spz 033 650 71 22 yvonne.constantin@idm.ch
Dähler Markus Spz 033 650 71 00 markus.daehler@idm.ch
Dähler Urs Int 033 826 10 41 urs.daehler@idm.ch
de Bruin Andreas Spz 033 650 71 03 andreas.debruin@idm.ch
Egger Christine Spz 033 650 71 03 christine.egger@idm.ch
Eggimann Beat Spz 033 650 71 23 beat.eggimann@idm.ch
Eschler Daniela Spz   daniela.eschler@idm.ch
Ferrier Christoph Spz 033 650 71 00 christoph.ferrier@idm.ch
Frei Jürg Spz 033 650 71 06 juerg.frei@idm.ch
Friedli Andreas Spz 033 650 71 14 andreas.friedli@idm.ch
Fries Heidi Spz 033 650 71 21 heidi.fries@idm.ch
Geidel Michael Spz   michael.geidel@idm.ch
Gerber Andrea Spz   andrea.gerber@idm.ch
Gianini Franco Spz   franco.gianini@idm.ch
Gimmel Stephan Spz 033 650 71 13 stephan.gimmel@idm.ch
Grawehr Andrea Int   andrea.grawehr@idm.ch
Grossen Bruno Spz 033 650 71 05 bruno.grossen@idm.ch
Grossen Martin Spz 033 650 71 01 martin.grossen@idm.ch
Häberli Kathrin Spz 033 650 71 03 kathrin.haeberli@idm.ch
Häfelin Toni Spz 033 650 71 12 toni.haefelin@idm.ch
Herren Carmen Spz 033 650 71 20 carmen.herren@idm.ch
Herren Hans Peter Int 033 826 10 41 hanspeter.herren@idm.ch
Herzig Isabelle Spz 033 650 71 00 isabelle.herzig@idm.ch
Hoppe Klaus Int   klaus.hoppe@idm.ch
Jenni Martin Spz 033 650 71 00 martin.jenni@idm.ch
Jenni Ursula Spz 033 650 71 00 ursula.jenni@idm.ch
Kalbassi Silvia Int   silvia.kalbassi@idm.ch
Keller Deborah Spz   deborah.keller@idm.ch
Kipfer-Honegger Iris Spz 033 650 71 13 iris.kipfer@idm.ch
Klein Michael Int   michael.klein@idm.ch
Kobi Hanspeter Spz 033 826 10 41 hanspeter.kobi@idm.ch
König Tobias Zws   tobias.koenig@idm.ch
Kost Manuela Spz 033 650 71 18 manuela.kost@idm.ch
Lafargue Stéphanie Spz   stephanie.lafargue@idm.ch
Lam Kiet Peter Spz 033 650 71 03 kiet.lam@idm.ch
Lerch Sandra Int   sandra.lerch@idm.ch
Loder Thomas Spz   thomas.loder@idm.ch
Luginbühl Claudia Spz 033 650 71 03 claudia.luginbuehl@idm.ch
Lörtscher Margrith Int   margrith.loertscher@idm.ch
Lüthi-Rüegsegger Barbara Spz 033 650 71 20 barbara.luethi@idm.ch
Marggi Barbara Zws 033 722 14 87 barbara.marggi@idm.ch
Matter Julian Spz 033 650 71 02 julian.matter@idm.ch
Matti Ueli Spz 033 650 71 14 ueli.matti@idm.ch
Meikl Brigitte Spz 033 650 71 18 brigitte.meikl@idm.ch
Moosmann Barbara Spz 033 650 71 18 barbara.moosmann@idm.ch
Müller Martin Spz   martin.müller@idm.ch
Münger Daniela Zws 033 722 14 87 daniela.muenger@idm.ch
Neuenschwander Susanna Spz 033 650 71 12 susanna.neuenschwander@idm.ch
Niederhauser Carlo Manuel Spz   carlo.niederhauser@idm.ch
Portenier Sabine Spz 033 650 71 00 sabine.portenier@idm.ch
Reist Sabine Spz 033 650 71 13 sabine.reist@idm.ch
Romang Monika Int   monika.romang@idm.ch
Röthlisberger Elisabeth Spz 033 650 71 11 elisabeth.roethlisberger@idm.ch
Rubin Christian Spz 033 650 71 14 christian.rubin@idm.ch
Ruef Arnold Spz 033 650 71 12 arnold.ruef@idm.ch
Rüegsegger Christine Spz 033 650 71 00 christine.rueegsegger@idm.ch
Rüegsegger Thomas Spz 033 650 71 01 thomas.rueegsegger@idm.ch
Schärer Christoph Spz 033 650 71 11 christoph.schaerer@idm.ch
Schärer Gabriela Spz 033 650 71 03 gabriela.schaerer@idm.ch
Schärer Markus Spz 033 650 71 13 markus.schaerer@idm.ch
Schelb Eliane Int 033 826 10 47 eliane.schelb@idm.ch
Schlunegger Angela Int   angela.schlunegger@idm.ch
Schmid Nico Spz 033 650 71 00 nico.schmid@idm.ch
Seiler Melchior Int 033 826 10 41 melchior.seiler@idm.ch
Shabani Marianne Spz 033 650 71 18 marianne.shabani@idm.ch
Singer Beate Int 033 826 10 47 beate.singer@idm.ch
Spielmann Stefan Spz 033 650 71 00 stefan.spielmann@idm.ch
Spring Maya Spz 033 650 71 00 maya.spring@idm.ch
Steiner Thomas Spz   thomas.steiner@idm.ch
Streich Jsabelle Spz 033 650 71 02 jsabelle.streich@idm.ch
Suter-Valada Carla Spz 033 650 71 00 carla.suter@idm.ch
Tanner Mirjam Spz 033 650 71 00 mirjam.tanner@idm.ch
Tanner Simona Spz 033 650 71 11 simona.tanner@idm.ch
Tanner Thomas Spz   thomas.tanner@idm.ch
Uebelhart Urban Zws 033 722 14 87 urban.uebelhart@idm.ch
Uhlmann Marc Spz   marc.uhlmann@idm.ch
Vacas Isabel Spz   isabel.vacas@idm.ch
von Däniken Heidi Int 033 826 10 41 heidi.vondaeniken@idm.ch
Walt Barbara Spz 033 650 71 16 barbara.walt@idm.ch
Walti Lea Spz 033 650 71 16 lea.walti@idm.ch
Wenger Ruth Spz 033 650 71 14 ruth.wenger@idm.ch
Wernli Herbert Spz 033 650 71 14 herbert.wernli@idm.ch
Wiedemar Roman Int   roman.wiedemar@idm.ch
Wiedmer Rita Spz 033 650 71 00 rita.wiedmer@idm.ch
Wittwer Heidi Spz 033 650 71 20 heidi.wittwer@idm.ch
Wolf Beate Spz   beate.wolf@idm.ch
Wüthrich Werder Ursula Int   ursula.wuethrich@idm.ch
Zeugin  Fabienne Spz 033 650 71 03 fabienne.zeugin@idm.ch
Zihlmann Franziska Int   franziska.zihlmann@idm.ch
Zumstein Christoph Spz   christoph.zumstein@idm.ch
Zürcher Stephan Spz 033 650 71 11 stephan.zuercher@idm.ch
Mitarbeitende
Abteilung Finanzen, Administration und Gebäude

Bettina Krebs
Abteilungsleiterin
033 227 33 44
bettina.krebs@idm.ch

 

Finanzen
 
Administration
 
Gebäude
 
Bibliothek
Samuel Vogt
Leiter Rechnungswesen Thun
033 227 33 51
samuel.vogt@idm.ch
Marlene Schmid
Leiterin Sekretariat Thun
033 227 33 54
marlene.schmid@idm.ch
Peter Gasser
Leiter Hausdienst
033 227 33 55
peter.gasser@idm.ch
 

Astrid Jutzeler
Leiterin Bibliothek
033 227 33 57
astrid.jutzeler@idm.ch

 

       
Urs Lienhard
Leiter Rechnungswesen Spiez
033 650 71 00
urs.lienhard@idm.ch

Zakia Curmally
Sachbearbeiterin Sekretariat Spiez
033 650 71 00
zakia.curmally@idm.ch

Martin Holzer
Leiter Werkstatt
033 227 33 56
martin.holzer@idm.ch

Alexandra Beutler
Bibliothekarin
033 227 33 57
alexandra.Beutler@idm.ch

       

Karin Wölfli
Mitarbeiterin Rechnungswesen Thun
033 227 33 64
karin.woelfli@idm.ch

Romana Ponzio
Sachbearbeiterin/Superuserin
Thun
033 227 33 69
romana.ponzio@idm.ch

Roland Kunz
Werkstatt
ÜK Metallbau
033 222 60 56

roland.kunz@idm.ch

 
       
 

Daniela Schelker
Sachbearbeiterin/Assistentin
Thun
033 227 33 64
daniela.schelker@idm.ch

Stephan Wenger
Werkstatt
ÜK Metallbau
033 222 60 56
stephan.wenger@idm.ch
 
       
  Mirjam Gerber
Sachbearbeiterin Sekretariat
Thun/Spiez
033 227 33 44
mirjam.gerber@idm.ch

Michel Trüssel
Techn. Mitarbeiter/Support
Kommunikationstechnik
033 227 33 59
michel.truessel@idm.ch

 
       
 

Melanie Haueter
Verantwortliche
Kommunikation und Marketing
033 227 33 44
melanie.haueter@idm.ch

Eric Domig
Lernender Fachmann
Betriebsunterhalt
033 227 33 55
eric.domic@idm.ch
 
       

Muriel Jung
Lernende Kauffrau
033 227 33 44
muriel.jung@idm.ch

Amin Osman
Lernender Mediamatiker
033 227 33 44
amin.osman@idm.ch

Patrick Ritz
Lernender Informatik
033 227 33 46
patrick.ritz@idm.ch