Kontakt

Kontaktadressen

Berufsbildungszentrum für Industrie, Dienstleistung
und Modegestaltung IDM

Mönchstrasse 30B
3600 Thun

+41 33 227 33 44
info@idm.ch

Standort Spiez 
Schlüsselmattenweg 23
3700 Spiez

 

+41 33 650 71 00
info-spiez@idm.ch  
 

Standort Interlaken
Mittengrabenstrasse 14 
3800 Interlaken 

 

 +41 33 650 71 00
info-spiez@idm.ch  

Standort Zweisimmen
Lischerengasse 4
3770 Zweisimmen

 

+41 33 650 71 00
info-spiez@idm.ch  

 

 

 

 

 



 

 

Schulleitung
Schulleitung des Berufsbildungszentrums IDM Thun
Ben Hüter, Direktor BBZ IDM

Ben Hüter
Direktor BBZ IDM

+41 33 227 33 40
ben.hueter@idm.ch

Thomas Stucki, Direktor Stellvertreter BBZ IDM

Thomas Stucki
Direktor-Stellvertreter BBZ IDM
Abteilungsleiter Support und Koordination

+41 33 227 33 41
thomas.stucki@idm.ch

Bettina Krebs, Abteilungsleiterin Finanzen, Administration und Gebäude

Bettina Krebs
Abteilungsleiterin Finanzen, Administration und Gebäude

+41 33 227 33 44
bettina.krebs@idm.ch

Boris Seiler, Abteilungsleiter Technik und Logistik

Seiler Boris
Abteilungsleiter Technik und Logistik

+41 33 227 33 45
boris.seiler@idm.ch

Christian Schläppi, Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

Christian Schläppi
Abteilungsleiter Bau und Dienstleistung

+41 33 227 33 43
christian.schlaeppi@idm.ch

Jürg Frei, Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration Abteilungsleiter Mode

Jürg Frei
Abteilungsleiter Brückenangebote und Integration
Abteilungsleiter Mode

+41 33 650 71 06
juerg.frei@idm.ch

Stefan Heusser, Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

Stefan Heusser
Abteilungsleiter Allgemeinbildung und Sport

+41 33 227 33 75
stefan.heusser@idm.ch

Peter von Allmen, Abteilungsleiter Berufsmaturität

Peter von Allmen
Abteilungsleiter Berufsmaturität

+41 33 227 33 42
peter.vonallmen@idm.ch

Schulrat
Mitglieder Schulrat IDM Thun

 

Peter Fahrni, Präsident, Leitender Ausschuss
Dipl. Bauleiter Allreal GU AG
Vertreter OdA

Roman Gimmel
Gemeinderat
Vertreter Standortgemeinde Thun

Luc König, Leitender Ausschuss
Vertreter abgebende Schulen

André Lengen
Geschäftsführer Zaugg Bau AG, Thun
Vertreter KMU

Carlos Reinhard
Grossrat
Vertreter KMU

Katinka Zeller
Konrektorin Wirtschaftsschule Thun
Vertreterin aufnehmende Schule

Ueli Zimmermann
Gemeinderat
Vertreter Standortgemeinde Spiez

Ursula Zybach
Grossrätin
Vertreterin Politik

 

Stand 01.02.2018

 

 

Lehrpersonen Thun Lehrpersonen Spiez
Name Vorname StOrt Tel. Gesch E-Mail
Altorfer Isabelle Spz 033 650 71 00 isabelle.altorfer@idm.ch
Ammann Daniel Spz 033 650 71 00 daniel.ammann@idm.ch
Andreoli Silvio Spz 033 650 71 02 silvio.andreoli@idm.ch
Antoine Cyril Spz 033 650 71 11 cyril.antoine@idm.ch
Aus der Au Susanne Spz 033 650 71 13 susanne.ausderau@idm.ch
Baumann Eliane Spz 033 650 71 01 eliane.baumann@idm.ch
Bigler René Spz 033 650 71 22 rene.bigler@idm.ch
Borter Matthias Spz 033 650 71 00 matthias.borter@idm.ch
Brügger Beatrice Spz 033 650 71 13 beatrice.bruegger@idm.ch
Burri Markus Spz 033 650 71 00 markus.burri@idm.ch
de Bruin Andreas Spz 033 650 71 03 andreas.debruin@idm.ch
Dolny Tanja Spz 033 650 71 00 tanja.dolny@idm.ch
Egger Christine Spz 033 650 71 03 christine.egger@idm.ch
Eggimann Beat Spz 033 650 71 23 beat.eggimann@idm.ch
Ferrier Christoph Spz 033 650 71 00 christoph.ferrier@idm.ch
Frei Jürg Spz 033 650 71 06 juerg.frei@idm.ch
Friedli Andreas Spz 033 650 71 14 andreas.friedli@idm.ch
Geidel Michael Spz 033 650 71 00 michael.geidel@idm.ch
Gimmel Stephan Spz 033 650 71 13 stephan.gimmel@idm.ch
Grawehr Andrea Int 033 650 71 00 andrea.grawehr@idm.ch
Grossen Bruno Spz 033 650 71 05 bruno.grossen@idm.ch
Grossen Martin Spz 033 650 71 01 martin.grossen@idm.ch
Häberli Kathrin Spz 033 650 71 03 kathrin.haeberli@idm.ch
Häfelin Toni Spz 033 650 71 12 toni.haefelin@idm.ch
Herren Carmen Spz 033 650 71 20 carmen.herren@idm.ch
Jenni Martin Spz 033 650 71 00 martin.jenni@idm.ch
Jenni Ursula Spz 033 650 71 00 ursula.jenni@idm.ch
Kalbassi Silvia Int 033 650 71 00 silvia.kalbassi@idm.ch
Keller Deborah Spz 033 650 71 00 deborah.keller@idm.ch
Kipfer-Honegger Iris Spz 033 650 71 13 iris.kipfer@idm.ch
Klein Michael Int 033 650 71 00 michael.klein@idm.ch
Kobi Hanspeter Spz 033 508 48 90 hanspeter.kobi@idm.ch
Lam Kiet Peter Spz 033 650 71 03 kiet.lam@idm.ch
Lerch Sandra Int 033 650 71 00 sandra.lerch@idm.ch
Loder Thomas Spz 033 650 71 00 thomas.loder@idm.ch
Lörtscher Margrith Int 033 650 71 00 margrith.loertscher@idm.ch
Matter Julian Spz 033 650 71 02 julian.matter@idm.ch
Matti Ueli Spz 033 650 71 14 ueli.matti@idm.ch
Müller Martin Spz 033 650 71 00 martin.müller@idm.ch
Neuenschwander Susanna Spz 033 650 71 12 susanna.neuenschwander@idm.ch
Niederhauser Carlo Manuel Spz 033 650 71 00 carlo.niederhauser@idm.ch
Oggier Isabelle Spz 033 650 71 00 isabelle.oggierfeuz@idm.ch
Reist Sabine Spz 033 650 71 13 sabine.reist@idm.ch
Reusser Simon Spz 033 650 71 00  
Romang Monika Int 033 650 71 00 monika.romang@idm.ch
Röthlisberger Elisabeth Spz 033 650 71 11 elisabeth.roethlisberger@idm.ch
Rubin Christian Spz 033 650 71 14 christian.rubin@idm.ch
Ruef Arnold Spz 033 650 71 12 arnold.ruef@idm.ch
Rüegsegger Thomas Spz 033 650 71 01 thomas.rueegsegger@idm.ch
Schärer Christoph Spz 033 650 71 11 christoph.schaerer@idm.ch
Schärer Gabriela Spz 033 650 71 03 gabriela.schaerer@idm.ch
Schärer Markus Spz 033 650 71 13 markus.schaerer@idm.ch
Schelb Eliane Int 033 826 10 47 eliane.schelb@idm.ch
Schlunegger Angela Int 033 650 71 00 angela.schlunegger@idm.ch
Schmid Nico Spz 033 650 71 00 nico.schmid@idm.ch
Seiler Melchior Int 033 826 10 41 melchior.seiler@idm.ch
Singer Beate Int 033 826 10 47 beate.singer@idm.ch
Spielmann Stefan Spz 033 650 71 00 stefan.spielmann@idm.ch
Steiner Thomas Spz 033 650 71 00 thomas.steiner@idm.ch
Streich Jsabelle Spz 033 650 71 02 jsabelle.streich@idm.ch
Suter-Valada Carla Spz 033 650 71 00 carla.suter@idm.ch
Tanner Mirjam Spz 033 650 71 00 mirjam.tanner@idm.ch
Tanner Simona Spz 033 650 71 11 simona.tanner@idm.ch
Tanner Thomas Spz 033 650 71 00 thomas.tanner@idm.ch
Uebelhart Urban Zws 033 722 14 87 urban.uebelhart@idm.ch
Uhlmann Marc Spz 033 650 71 00 marc.uhlmann@idm.ch
Vacas Isabel Spz 033 650 71 00 isabel.vacas@idm.ch
von Däniken Heidi Int 033 826 10 41 heidi.vondaeniken@idm.ch
Wenger Ruth Spz 033 650 71 14 ruth.wenger@idm.ch
Wernli Herbert Spz 033 650 71 14 herbert.wernli@idm.ch
Wiedemar Roman Int 033 650 71 00 roman.wiedemar@idm.ch
Wolf Beate Spz 033 650 71 00 beate.wolf@idm.ch
Wüthrich Werder Ursula Int 033 650 71 00 ursula.wuethrich@idm.ch
Zeller Christoph Spz 033 650 71 09 christoph.zeller@idm.ch
Zeugin  Fabienne Spz 033 650 71 03 fabienne.zeugin@idm.ch
Zihlmann Franziska Int 033 650 71 00 franziska.zihlmann@idm.ch
Zumstein Christoph Spz 033 650 71 00 christoph.zumstein@idm.ch
Zürcher Stephan Spz 033 650 71 11 stephan.zuercher@idm.ch
Mitarbeitende
Abteilung Finanzen, Administration und Gebäude

Bettina Krebs
Abteilungsleiterin
033 227 33 44
bettina.krebs@idm.ch

 

Finanzen
 
Administration
 
Gebäude
 
Bibliothek
Samuel Vogt
Leiter Rechnungswesen Thun
033 227 33 51
samuel.vogt@idm.ch
Marlene Schmid
Leiterin Sekretariat Thun
033 227 33 54
marlene.schmid@idm.ch
Peter Gasser
Leiter Hausdienst
033 227 33 55
peter.gasser@idm.ch
 

Astrid Jutzeler
Leiterin Bibliothek
033 227 33 57
astrid.jutzeler@idm.ch

 

       
Urs Lienhard
Leiter Rechnungswesen Spiez
033 650 71 00
urs.lienhard@idm.ch

Zakia Curmally
Sachbearbeiterin Sekretariat Spiez
033 650 71 00
zakia.curmally@idm.ch

Martin Holzer
Leiter Werkstatt
033 227 33 56
martin.holzer@idm.ch

Alexandra Beutler
Bibliothekarin
033 227 33 57
alexandra.Beutler@idm.ch

       

Karin Wölfli
Mitarbeiterin Rechnungswesen Thun
033 227 33 64
karin.woelfli@idm.ch

Romana Ponzio
Sachbearbeiterin/Superuserin
Thun
033 227 33 52
romana.ponzio@idm.ch

Roland Kunz
Werkstatt
ÜK Metallbau
033 222 60 56

roland.kunz@idm.ch

 
       
 

Daniela Schelker
Sachbearbeiterin/Assistentin
Thun
033 227 33 64
daniela.schelker@idm.ch

Daniel Hühn
Werkstatt 
ÜK Metallbau
033 222 60 56
daniel.huehn@idm.ch

 
       
  Mirjam Gerber
Sachbearbeiterin Sekretariat
Thun/Spiez
033 227 33 44
mirjam.gerber@idm.ch

Thomas Peter
Techn. Mitarbeiter/Support
Kommunikationstechnik
033 227 33 59
thomas.peter@idm.ch

 
       
 

Melanie Haueter
Verantwortliche
Kommunikation und Marketing
033 227 33 44
melanie.haueter@idm.ch

Eric Domig
Lernender Fachmann
Betriebsunterhalt
033 227 33 55
eric.domic@idm.ch
 
       

Muriel Jung
Lernende Kauffrau
033 227 33 44
muriel.jung@idm.ch

Amin Osman
Lernender Mediamatiker
033 227 33 44
amin.osman@idm.ch

Patrick Ritz
Lernender Informatik
033 227 33 46
patrick.ritz@idm.ch