IDM-Feier

Verleihung von IDM-Urkunden, Kiwanis- und KABA-Preisen für grosses Engagement und Können.

Es ist wieder so weit; ein weiteres Schuljahr ging zu Ende, erfolgreiche Lehrabschlüsse wurden gefeiert und die herausragenden Leistungen der Lernenden geehrt. Zwischen all’ den Lehrabschlussfeiern fand erneut auch die IDM-Feier ihren Platz. Im Rahmen dieses Anlasses wurden die besten Lernenden der Lehrabschlussklassen des BBZ IDM gefeiert. Die Lernenden kamen mit ihren Eltern, Ausbildnerinnen und Ausbildnern sowie ihren Lehrpersonen an die Feier, die in der Aula des Berufsbildungszentrums IDM Thun stattfand.

Ziel der jährlichen IDM-Feier ist, die besonderen Leistungen der jungen Berufsleute anzuerkennen, die mit Engagement, Können, Neugierde und einer grossen Lernbereitschaft Herausragendes während ihrer Ausbildung leisteten.

Feierlich wurden folgende Preise und Urkunden verliehen:

 

IDM-Urkunde

Die IDM-Urkunde zeichnet diejenigen Lernenden aus, die in allen Fächern der Berufsfachschule während der gesamten Ausbildung einen Notenschnitt von 5.6 oder mehr erreicht haben.

Herzliche Gratulation an:

Lucia Mara

Assandri

Nähwerk IDM

Bekleidungsgestalterin EFZ

David

Dänzer

Gemmi Garage GmbH

Automobil-Assistent EBA

Jonas

Daschinger

USM U. Schärer Söhne AG

Polymechaniker EFZ

Pascal

Dietrich

Fritz Studer AG

Logistiker EFZ

Sarah

Dolder

Blumen Gerber & Co.

Gärtnerin EFZ

Brian

Drenkelforth

Gerber-Stegmann AG

Logistiker EFZ

Kim

Hadorn

Theiler Ingenieure AG

Zeichnerin EFZ Ingenieurbau

Eliab

Hess

Ziegler Gartengestaltung GmbH

Gärtner EFZ

Lara

Kurath

Salon Moderne

Coiffeuse EFZ

Oliver

Lauster

Stämpfli AG

Logistiker EFZ

Eveline

Lehnherr

Nähwerk IDM

Bekleidungsnäherin EBA

Lukas

Moser

Markus Jutzeler

Landmaschinenmechaniker EFZ

Gabriela

Peter

Viktor Burri AG

Zeichnerin EFZ Architektur

Steven

Rumo

OLAER (Schweiz AG)

Logistiker EFZ

Lucas

Schafer

Graf Hauswartung GmbH

Unterhaltspraktiker EBA

Selina

Suter

Confiserie Steinmann AG

Bäckerin-Konditorin-Confiseurin EFZ Konditorei-Confiserie

Noé

Villet

Knecht AG

Gärtner EFZ

Julian

Walker

État du Valais / Staat Wallis

Gärtner EFZ

Michelle

Zwahlen

Woodtli AG

Gärtnerin EFZ

 

KABA-Preis

Der KABA-Preis wird durch die KABA Stiftung der/dem Besten jeder Berufsgruppe ausgehändigt; der Notenschnitt muss dabei 5.2 oder mehr betragen.

Herzliche Gratulation an:

Lucia Mara Assandri Nähwerk IDM Bekleidungsgestalterin EFZ
Klemens Baumgartner Urs Gehret AG Automobil-Mechatroniker EFZ Personenwagen
Simon Brunner Gemeindeverband Forst Lütschinentäler Forstwart EFZ
David Dänzer Gemmi Garage GmbH Automobil-Assistent EBA
Jonas Daschinger USM U. Schärer Söhne AG Polymechaniker EFZ
Pascal Dietrich Fritz Studer AG Logistiker EFZ
Sarah Dolder Blumen Gerber & Co. Gärtnerin EFZ
Kim Hadorn Theiler Ingenieure AG Zeichnerin EFZ Ingenieurbau
Ginger Raye Imobersteg Malerei Sigrist Malerin EFZ
Noah Kiener von Niederhäusern AG Metallbauer EFZ
Lara Kurath Salon Moderne Coiffeuse EFZ
Eveline Lehnherr Nähwerk IDM Bekleidungsnäherin EBA
Lea Liechti Steinhölzli Bildungswege Floristin EFZ
Lukas Moser Markus Jutzeler Landmaschinenmechaniker EFZ
Gabriela Peter Viktor Burri AG Zeichnerin EFZ Architektur
Lukas Pfäffli ZIMA AG Sanitärinstallateur EFZ
Leonard-Chris Reuter GEWA Gärtner EBA
Lorenz Heiner Rüegsegger Fritz Studer AG Konstrukteur EFZ
Dario Rumo Gemeindeverwaltung Plaffeien Fachmann Betriebsunterhalt EFZ
Lucas Schafer Graf Hauswartung GmbH Unterhaltspraktiker EBA
Larry Anthony Schild Insel Gruppe AG Fachmann Betriebsunterhalt EFZ
Max Schmutz Garage Fuhrer Brienz GmbH Automobil-Fachmann EFZ Personenwagen
Nick Schwertfeger Mügeli Metalltechnik AG Anlagen- und Apparatebauer EFZ

Selina

Suter

Confiserie Steinmann AG

Bäckerin-Konditorin-Confiseurin EFZ Konditorei-Confiserie

 

Kiwanis-Preis

Der Kiwanis-Preis wird durch den Kiwanis Club den Lernenden mit den besten Vertiefungsarbeiten verliehen. In diesem Jahr wurde aufgrund der hervorragenden Leistungen zweimal der 2. Platz und einmal der 1. Platz (Landmaschinenmechaniker EFZ) vergeben.

Herzliche Gratulation an:

Andrina Bleisch Gärtnerin EFZ

Kathrin

Durand

Gärtnerin EFZ

Olivier André

Kolly

Automobil-Fachmann EFZ Personenwagen

Verena

Müller

Gärtnerin EFZ

Marcel

Stucki

Landmaschinenmechaniker EFZ

Fabian

Vogel

Automobil-Fachmann EFZ Personenwagen

Marcel

Zürcher

Landmaschinenmechaniker EFZ